Декада инвалидов
Ежегодно в начале декабря в Ростовской области проходит декада инвалидов. В 2025 году декада инвалидов прошла с 01 по 10 декабря 2025 г.
Инвалидность - социальное явление, избежать которое не может ни одно общество в мире, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов.
В Шолоховском районе вопросы реабилитации инвалидов решаются в комплексе всеми отраслями социальной сферы. Были проведены: 01.12.2024 была проведена специализированная ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья «С уверенностью - в завтрашний день». Безработные граждане и граждане с ограниченными возможностями здоровья встретились с работодателями и ознакомились с вакансиями. 04.12.2025 День профессиональной ориентации инвалидов «С уверенностью – в завтрашний день». Обучающиеся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья вместе с родителями (законными представителями) и педагогическими работниками прослушали информационную лекцию «Траектория профессионального будущего» по вопросам профессиональной ориентации, получения услуг среднего профессионального образования и высшего образования, о состоянии рынка труда, профессиях, вакансиях и д.р. Проведены занятия с элементами тренинга для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в рамках которых участники получили информацию о поиске работы, основах составления резюме, прохождении собеседования с работодателем и адаптации на рабочем месте.
В период с 01.12.2025 по 10.12.2025 проведен опрос получателей государственных услуг в сфере занятости населения из числа инвалидов с целью выявления трудностей, возникающих при приеме на работу и многое другое. Прошла встреча с работодателем в формате «Открытый-диалог» поделиться опытом трудоустройства участников СВО из граждан с ограниченными возможностями.
В рамках декады специалистами ГКУ РО «Центра занятости населения Шолоховского района» был проведён спектр услуг для разных возрастных категорий граждан с ограниченными возможностями. Это и групповое и индивидуальное консультирование инвалидов по вопросам трудового законодательства, трудовой деятельности и возможности получения профессионального образования. Гражданам с ограниченными возможностями, состоящим на регистрационном учёте в центре занятости предоставлен комплекс услуг по социально-психологической поддержке.
Декада инвалидов - это старт для добрых дел и начинаний, призыв ко всем нам относиться с большим вниманием и участием к тем, кто живет рядом, и чаще других нуждается в нашей помощи и поддержке.