Управление государственной службы занятости населения Ростовской области

информирование о положении на рынке труда

25

Ситуация на регистрируемом рынке труда Заветинского района в январе 2024 года характеризовалась следующими показателями:

уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 февраля 2024 года – 1,1 % от численности экономически активного населения;

коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на 1 вакансию – 1,7 человека.

В январе 2024 года в государственном казенном учреждении Ростовской области (далее – ГКУ РО) «Центр занятости населения Заветинского района» в целях поиска работы зарегистрировано 11 человек, что составляет 39,3 % к аналогичному периоду прошлого года. В качестве безработных признано 6 граждан, что составляет 35,3 % к аналогичному периоду прошлого года.

По данным на 1 февраля 2024 года на учете состоят 101 безработных, из них высшее профессиональное образование имеют 5 человек, среднее и начальное профессиональное образование – 96 человек. Наибольшее число безработных граждан на рынке труда района представлено следующими профессиями и специальностями: бухгалтер, почтальон, медицинская сестра, водитель, ветеринарный врач, экономист. Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, используются сведения областного банка вакансий, формирование которого осуществляется по мере поступления заявок от работодателей. Сведения областного межтерриториального банка данных доступны для всех центров занятости населения области.

Данные о вакансиях также размещаются на информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru). По состоянию на  1 февраля 2024 года банк вакансий содержит 63 единицы, что составляет 93% к аналогичному периоду прошлого года. Наиболее востребованы на рынке труда района: врачи,  учителя, бухгалтера, продавцы, водители.