Управление государственной службы занятости населения Ростовской области

СЗН информирует о состоянии на рынке труда города Батайска на 01.07.2023 г.

17

Информация

о ситуации на рынке труда города Батайска по состоянию на 01.07.2023г.

Ситуация на регистрируемом рынке труда города Батайска за январь - май 2023 года характеризовалась следующими показателями:

уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 01.07.2023г. – 0,40 %  от численности экономически активного населения;

коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на 1 вакансию составил – 0,21 человека. С начала 2023 года в государственное казенное учреждение Ростовской области (далее – ГКУ РО) «Центр занятости населения города Батайска» в целях поиска работы обратилось 828 чел., что составляет 60% к соответствующему периоду 2022 года. В качестве безработных зарегистрировано 258  гражданина, что составляет 57%  к соответствующему периоду 2022г.  Посредством ЕЦП «Работа  России» за период с 01.01.2023 по 30.06.2023  зарегистрировано 969  заявлений от граждан о предоставлении им государственных услуг: по содействию в поиске подходящей работы и в целях принятия решения о признании их безработными – 747; по содействию в поиске подходящей работы и не претендующих на признание их безработными – 222. По данным на 01.07.2023г. на учете состоят 202 безработных, из них высшее профессиональное  образование имеют 110 человек, среднее профессиональное образование – 43 человек. Наибольшее число безработных граждан на рынке труда города  представлено следующими  профессиями и специальностями: инженеры, бухгалтер, менеджер, специалисты и руководители различных уровней. Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, используются сведения областного банка вакансий, формирование которого осуществляется по мере поступления заявок от работодателей. Сведения  областного межтерриториального банка данных доступны для всех центров занятости населения области. Данные о вакансиях также размещаются на информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).  В ГКУ РО «Центр занятости населения города Батайска» с начала 2023 года работодателями заявлено 1237  вакансии.  По состоянию на 01.06.2023г. банк вакансий содержал 955 единиц, что составляет 53 % к аналогичному периоду прошлого года, из них: 603 единицы, или 63 % – для замещения рабочих профессий. Наиболее востребованы на рынке труда города граждане следующих профессий: бухгалтеры со знанием бухгалтерских программ, кладовщики,  швеи, повара, продавцы,   газоэлектросварщики, слесари, слесари-сантехники, водители всех категорий, подсобные рабочие, грузчики.