Организация общественных работ

8 декабря 2021
8
0

Общественные работы – вид трудовой деятельности, имеющий социальную полезную направленность. Как правило, они организуются в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Поскольку это временная занятость граждан, специальной квалификации не требуется.

На сегодняшний день службой занятости населения Ростовской области общественные работы организованы для более 8 900 безработных и ищущих работу граждан.

Такая работа не бесплатна, как может показаться на первый взгляд. На предприятии сотруднику выплачивается заработная плата не меньше минимальной оплаты труда за месяц, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Безработным гражданам, кроме заработной платы предприятия, может выплачиваться материальная поддержка от службы занятости.

Так, к примеру, Оксана Кошлякова через личный кабинет Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России» подала заявление о предоставлении ей государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. Женщина рассказала о желании участвовать в программе по организации оплачиваемых общественных работ.

Специалистами центра занятости были проведены профориентационные мероприятия, в результате которых, Оксана приступила к временным работам в сфере общественного питания в «Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Красносулинского района. За время участия в оплачиваемых общественных работах, женщина смогла зарекомендовать себя с лучшей стороны, и работодатель предложил ей постоянное место работы.

Общественные работы могут быть организованы по следующим направлениям:

строительство автомобильных дорог, их ремонт и содержание, прокладка водопроводных, газовых, канализационных и других коммуникаций;

проведение сельскохозяйственных работ, работ в лесном хозяйстве;

заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции;

строительство жилья, реконструкция жилого фонда, объектов социально-культурного назначения, восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон;

обслуживание пассажирского транспорта, работа организаций связи;

эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения;

озеленение и благоустройство территорий, развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма;

уход за престарелыми, инвалидами и больными;

обеспечение оздоровления и отдыха детей, обслуживание санитарно-курортных зон;

проведение мероприятий общественно-культурного назначения;

выполнение различных видов трудовой деятельности в промышленности, торговле, общественном питании и других сферах;

работа с документами, обновление и создание баз данных;

организация сбора и переработки вторичного сырья и отходов;

вспомогательные и подсобные работы на предприятиях рыбного хозяйства;

По вопросам организации общественных работ Вы можете обратиться в центры занятости населения по месту жительства.

• Организация общественных работ