Организация временных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы

28 октября 2021
-1

Органы государственной службы занятости населения особое внимание уделяют трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

На сегодняшний день организованы временные работы для более 1400 граждан данной категории.

Так, например, Диана Шамилова получила диплом по специальности «Сестринское дело». Для поиска подходящего места работы девушка обратилась в центр занятости населения, и впоследствии, была временно трудоустроена по профессии. Несмотря на небольшой период работы, молодой специалист успела зарекомендовать себя с положительной стороны. Руководство организации планируют перевести ее на постоянную работу.

Центры занятости населения сотрудничают по вопросам организации временного трудоустройства с предприятиями и организациями всех форм собственности.

К категории граждан испытывающих трудности в поиске работы относятся:

инвалиды;

лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет;

граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

беженцы и вынужденные переселенцы;

граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;

одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;

граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые.

Основной задачей временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, является поддержка их доходов и сохранение мотивации к труду. Данный вид трудоустройства это взаимовыгодное мероприятие как для работодателей, получивших возможность применить на предприятии дополнительную рабочую силу, так и для безработных граждан, которые могут получить доход при трудоустройстве, а также иметь возможность зарекомендовать себя в период временных работ для дальнейшего трудоустройства на постоянное рабочее место.

По вопросам организации временных работ Вы можете обратиться в центры занятости населения по месту жительства.

• Организация временных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы