19 октября 2021
-1

Донская служба занятости населения напоминает о возможности пройти обучение по востребованным на рынке труда профессиям в рамках национального проекта «Демография».

Бесплатное обучение могут пройти:

граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных,
граждане в возрасте 50 лет и старше,
граждане предпенсионного возраста,
мамы, находящиеся в декрете с ребенком в возрасте до 3 лет и неработающие женщины с детьми дошкольного возраста.

Обучение позволит повысить конкурентоспособность на рынке труда и с новыми знаниями, навыками и компетенциями трудоустроиться или открыть собственное дело, самозанятость.

На сегодняшний день к прохождению профессионального обучения и получению дополнительного профессионального образования приступили 2 285 дончан.

Перечень программ обучения:

сварочные технологии;
поварское дело;
ремонт и обслуживание легковых автомобилей;
токарные работы на станках с ЧПУ;
малярные и декоративные работы;
сухое строительство и штукатурные работы;
дошкольное воспитание;
социальная работа;
контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
менеджмент персонала и кадровое делопроизводство (с изучением 1С: Зарплата и управление персоналом 8.3);
основы ведения предпринимательской деятельности;
бухгалтерский учет;
1С: Бухгалтерия предприятия 8.3 и другие программы обучения.

На федеральном уровне организуют обучение:

Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия);
Национальный исследовательский Томский государственный университет;
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В Ростовской области региональными операторами определены:

Южно-Российский институт управления – филиал РАНХиГС;
Донской государственный технический университет ;
Центр опережающей профессиональной подготовки – структурное подразделение «Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики».

Организация обучения осуществляется по образовательным программам, сформированным федеральными и региональными операторами с учетом предложенной субъектами Российской Федерации потребности в обучении, основанной на анализе ситуации на рынке труда и потребности работодателей в кадрах.

Подать заявку на прохождение обучения и ознакомиться с полным перечнем программ можно через портал «Работа в России» (https://trudvsem.ru).

На официальном сайте управления службы занятости также можно ознакомиться с полным списком направлений обучения, предлагаемых региональными операторами для жителей Ростовской области. https://zan.donland.ru/activity/22570

Если у Вас возникли сложности с выбором программы обучения, необходимой Вам для трудоустройства или открытия собственного дела, Вы можете обратиться в центр занятости населения по предварительной записи для получения услуги по профориентации.

Специалисты службы занятости всегда рады Вам помочь!

Адреса и телефоны центров занятости населения размещены на официальном сайте управления в разделе «Подведомственные организации» https://zan.donland.ru

• Обучение востребованным на рынке труда профессиям в рамках национального проекта «Демография»