Организация общественных работ

16 сентября 2021
13
0

На сегодняшний день службой занятости населения Ростовской области общественные работы организованы для 8,1 тысяч безработных и ищущих работу граждан.

Общественные работы – вид трудовой деятельности, имеющий социальную полезную направленность. Как правило, организуется в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Поскольку это временная занятость граждан, специальной квалификации не требуется.

Такая работа не бесплатна, как может показаться на первый взгляд. На предприятии сотруднику выплачивается заработная плата не меньше минимальной оплаты труда за месяц, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Безработным гражданам, кроме заработной платы предприятия, может выплачиваться материальная поддержка от службы занятости.

Общественные работы могут быть организованы по следующим направлениям:

строительство автомобильных дорог, их ремонт и содержание, прокладка водопроводных, газовых, канализационных и других коммуникаций;

проведение сельскохозяйственных работ, работ в лесном хозяйстве;

заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции;

строительство жилья, реконструкция жилого фонда, объектов социально-культурного назначения, восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон;

обслуживание пассажирского транспорта, работа организаций связи;

эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения;

озеленение и благоустройство территорий, развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма;

уход за престарелыми, инвалидами и больными;

обеспечение оздоровления и отдыха детей, обслуживание санитарно-курортных зон;

проведение мероприятий общественно-культурного назначения;

выполнение различных видов трудовой деятельности в промышленности, торговле, общественном питании и других сферах;

работа с документами, обновление и создание баз данных;

организация сбора и переработки вторичного сырья и отходов;

вспомогательные и подсобные работы на предприятиях рыбного хозяйства;

По вопросам организации общественных работ Вы можете обратиться в центры занятости населения по месту жительства.

• Организация общественных работ