Социальная адаптация безработных граждан

10 сентября 2021
19
0

Службой занятости населения Ростовской области с начала года оказана услуга по социальной адаптации на рынке труда для более 7 000 человек.

Одной из серьезных проблем для человека является потеря или отсутствие работы. В этот период возрастает ощущение тревожности, нередко появляется страх, связанный с неуверенностью в будущем, снижается самооценка, могут измениться личностные характеристики. Ситуация усугубляется, когда период безработицы затягивается.

Социальная адаптация на рынке труда для безработных граждан необходима для получения навыков активного, самостоятельного поиска работы, составления резюме, проведения деловой беседы с работодателем, преодоления последствий длительной безработицы, повышения мотивации к труду, способствует сокращению периода поиска подходящей работы за счет формирования у гражданина активной жизненной позиции.

Безработные граждане, которые уже освоили программы социальной адаптации, обладают приемами самопрезентации и эффективного поведения на рынке труда, а также становятся более конкурентоспособными.

• Социальная адаптация безработных граждан