При содействии службы занятости населения с начала года нашли работу более 85 000 жителей области

6 сентября 2021
10
0

В Ростовской области продолжается реализация дополнительных мер, направленных на восстановление численности занятого населения.

С начала текущего года в рамках проводимых мероприятий трудоустроено более 1200 безработных граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости населения на 1 января 2021 года.

Особенность программы состоит в том, что работодатель получает субсидии за тех, кто встал на учет в центры занятости в прошлом году и еще не нашел работу. Оформить заявку можно в дистанционном режиме через портал «Работа в России». Наши специалисты подберут для вас необходимых кандидатов.

Напомним, что в постановление Правительства РФ по стимулированию найма были внесены изменения, касающиеся трудоустройства граждан, получивших высшее или среднее профессиональное образование.

Кроме того, органами службы занятости населения на постоянной основе ведется работа по актуализации и наполнению банка свободных рабочих мест Ростовской области в целях реализации мероприятий по содействию в трудоустройстве, в том числе специалистов, выходящих на рынок труда.

Работодатель может получить субсидию, если он примет в штат безработного, который

1. зарегистрирован в органах службы занятости на 1 января 2021
2. зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного гражданина и относится к категории граждан, завершивших в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования.

Что нужно для этого сделать?

Направить заявление для подбора работников из числа безработных граждан через портал «Работа в России»

По итогам трудоустройства подать заявление в ФСС через систему «Соцстрах»

Как будут распределяться средства?

Центры занятости предоставляют сведения о работодателях и трудоустроенных безработных

Фонд социального страхования проверяет работодателя и данные граждан

В случае положительного результата проверки:

Фонд выплачивает субсидию, в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления работодателя на его расчетный счет

В случае отрицательного результата:

Фонд направляет сообщение об отказе

Центры занятости населения совместно с образовательными организациями ежегодно разрабатывают и реализуют эффективные планы мероприятий, направленные на содействие занятости специалистов, выходящих на рынок труда:

ярмарки вакансий,
профориентационные экскурсии на предприятия,
видео-собеседования с работодателями,
профориентационные тренинги с целью отработки навыков уверенного поведения на рынке труда, успешной самопрезентации и грамотного составления резюме,
организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющим среднее профессиональное образование и ищущими работу впервые,
организация наставничества при трудоустройстве.

• При содействии службы занятости населения с начала года нашли работу более 85 000  жителей области