Организация временных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы

6 июля 2021
36
0

Органы государственной службы занятости населения особое внимание уделяют трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы. На сегодняшний день организованы временные работы для почти 960 граждан данной категории.

Центры занятости населения сотрудничают по вопросам организации временного трудоустройства с предприятиями и организациями  всех форм собственности.

К категории граждан испытывающих трудности в поиске работы относятся:

инвалиды

лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы

несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет

граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)

беженцы и вынужденные переселенцы

граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей

одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф

граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые.

Основной задачей временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, является поддержка их доходов и сохранение мотивации к труду. Данный вид трудоустройства это взаимовыгодное мероприятие как для работодателей, получивших возможность применить на предприятии дополнительную рабочую силу, так и для безработных граждан, которые могут получить доход при трудоустройстве, а также иметь возможность зарекомендовать себя в период временных работ для дальнейшего трудоустройства на постоянное рабочее место.

По вопросам организации временных работ Вы можете обратиться в центры занятости населения по месту жительства.

• Организация временных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы