5 июля 2021
19
0

На сегодняшний день  обеспечено  трудоустройство свыше 1 360 граждан данной категории.

Напомним, что 28.06.2021 подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Закон РФ «О занятости в Российской Федерации». Помимо прочих изменений, предоставляется больше гарантий гражданам с инвалидностью.

Реализуется план мероприятий службы занятости населения по повышению уровня трудоустройства инвалидов на 2021-2024 годы

Реализуется механизм квотирования рабочих мест.

По сведениям, предоставленным работодателями Ростовской области в органы службы занятости населения, выделено более 16 тысяч рабочих мест в счёт установленной квоты для граждан с инвалидностью.

Формируется банк вакансий для инвалидов

Ведется работа по постоянному пополнению, формированию и поддержанию в актуальном состоянии банка вакансий для трудоустройства инвалидов.

На сегодня на портале «Работа в России» заявлено свыше 3 тысяч вакансий для граждан данной категории.

Предоставляется государственная услуга по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.

Данный вид услуги предоставляется безработным гражданам с инвалидностью, зарегистрированным в органах службы занятости населения с целью поиска подходящей работы. , нуждающимся в оказании индивидуальной помощи в виде организации сопровождения при трудоустройстве, с учетом рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации и рекомендаций федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости инвалида в сопровождении при содействии занятости.

Результатом предоставления госуслуги является назначение ответственного работника центра занятости населения за сопровождение при содействии трудоустройства инвалида.

• В Ростовской области продолжается реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение занятости инвалидов