6 июня 2021
5
0

Потеря или отсутствие работы – ощутимый стресс для человека: возрастает ощущение тревожности, формируется страх, связанный с неуверенностью в будущем, снижается самооценка, меняются личностные характеристики. А если период безработицы затягивается, ситуация усугубляется.

Как показывает практика, разные категории граждан по-своему реагируют на ситуацию безработицы. Специалисты службы занятости населения при оказании услуги учитывают особенности каждой категории.

Социальная адаптация на рынке труда для безработных граждан необходима для получения навыков активного, самостоятельного поиска работы, составления резюме, проведения деловой беседы с работодателем, преодоления последствий длительной безработицы, повышения мотивации к труду, способствует сокращению периода поиска подходящей работы за счет формирования у гражданина активной жизненной позиции.

Безработные граждане, которые уже освоили программы социальной адаптации, владеют приемами самопрезентации и эффективного поведения на рынке труда, становятся более конкурентоспособными.

• Службой занятости населения Ростовской области с начала года оказана услуга по социальной адаптации на рынке труда для 4500 человек