14 апреля 2021
17
0

Численность зарегистрированных безработных жителей области продолжает снижаться. В настоящее время на учете в органах службы занятости населения состоят 49,2 тыс. безработных граждан. Это в 2,4 раза меньше, чем  зафиксированный максимум (на 26.10.2020 было зарегистрировано 118,6 тыс. человек). Соответственно, снизился и уровень регистрируемой безработицы – с 5,7% до 2,3%.

По итогам марта т.г. Ростовская области вошла в тройку субъектов Российской Федерации, лидирующих по показателю снижения численности зарегистрированных безработных: с 1 марта по 1 апреля снижение составило 40,6% (в среднем по России – 21,2%, по ЮФО – 28,4%).

Этому способствовало трудоустройство с начала т.г. более 27 тыс. человек. На профессиональное обучение направлено 2 272 безработных гражданина.

Социальные выплаты получили более 68 тысяч безработных граждан.

В настоящее время в банке вакансий службы – 65 тысяч  предложений. Это на 46% больше, по сравнению с мартом прошлого года, началом пандемии новой коронавирусной инфекции.

В основном предприятиям и организациям области требуются рабочие кадры, например: водители (4,1 тыс. вакансий), слесари различных специальностей (3,6 тыс. вакансий), продавцы (1,6 тыс. вакансий) и т.д. Среди служащих наиболее востребованы врачи различных специальностей (2,3 тыс. вакансий) и инженеры различных специальностей (1,3 тыс. вакансий).

• Ростовская область в тройке субъектов-лидеров по снижению численности зарегистрированных безработных