23 марта 2021
45
0

Численность зарегистрированных безработных жителей области продолжает снижаться. В настоящее время на учете в органах службы занятости населения состоят 63,2 тыс. безработных граждан. Это на 46,7% меньше, чем  зафиксированный максимум (на 26.10.2020 было зарегистрировано 118,6 тыс. человек).

Соответственно, снизился и уровень регистрируемой безработицы – с 5,7% до 3,1%.

В настоящее время в банке вакансий службы более 63 тысяч  предложений. Это на 40% больше, по сравнению с мартом прошлого года, началом пандемии новой коронавирусной инфекции.

Средняя заработная плата по вакансиям составляет 25,7 тыс. рублей. В основном предприятиям и организациям области требуются рабочие кадры, например: водители (4,1 тыс. вакансий), слесари различных специальностей (3,3 тыс. вакансий), продавцы (1,6 тыс. вакансий) и т.д. Среди служащих наиболее востребованы врачи различных специальностей (2,3 тыс. вакансий) и инженеры различных специальностей (1,2 тыс. вакансий).

С начала т.г. обеспечено трудоустройство более 20 тыс. человек. На профессиональное обучение направлено 1 353 безработных гражданина.

Социальные выплаты получили более 61 тысячи безработных граждан.

• Численность зарегистрированных безработных в Ростовской области продолжает снижаться