Обучение граждан в рамках нового федерального проекта «Содействие занятости»

8 Декабря 2020
199
2

С 2021 года в состав национального проекта «Демография» вводится новый федеральный проект «Содействие занятости», расширяющий охват категории граждан, которые смогут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование.

По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, теперь воспользоваться возможностью пройти обучение смогут не только женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, и граждане старше 50-ти лет, но и все оставшиеся без работы, находящиеся под риском увольнения или ищущие трудоустройства граждане.

«При переобучении большое внимание будет уделяться потребностям работодателя, чтобы выпускники образовательных программ впоследствии были востребованы на рынке труда. После обучения безработные получат помощь в трудоустройстве, а те, кто находился под риском увольнения, сохранят свое рабочее место благодаря новым навыкам», — подчеркнули в Минтруде.

Отметим, что в 2019 – 2020 гг. в рамках национального проекта «Демография» по направлению службы занятости населения обучение прошли более 5 тысяч граждан старше 50-ти лет, а также граждан предпенсионного возраста, и  более 600 женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста.

Кроме того, в рамках федерального проекта будет выработан единый стандарт для центров занятости, а сами работники центров занятости пройдут переобучение новым принципам, компетенциям и технологиям работы.

• Обучение граждан в рамках нового федерального проекта «Содействие занятости»