Подведены итоги декады профориентации для школьников

1 Декабря 2020
109
0

Более 60 тысяч школьников стали участниками декады профориентации, которая проходила в Ростовской области в  период с 18 ноября по 27 ноября 2020 года.

В течение декады органами службы занятости населения совместно с педагогами школ, работодателями, представителями образовательных организаций профессионального образования и родителями проведены разнообразные профориентационные мероприятия для обучающихся в дистанционном режиме. Это  информирование школьников о востребованных на рынке труда профессиях и специальностях, открытые онлайн-уроки профориентации с приглашением родителей и  работодателей, конкурсы плакатов (баннеров), электронных презентаций, конкурсы фотографий «Семейные трудовые династии», конкурсы сочинений «Мой выбор» и многое другое.

Так, например, в рамках декады профориентации во всех городах и районах Ростовской области в дистанционном режиме прошла ярмарка образовательных организаций «Куда пойти учиться?», участниками которой стали более 23 тысяч школьников и 385 представителей образовательных организаций профессионального образования. Для школьников были организованы дистанционные дни открытых дверей, представлены презентации направлений обучения, проведены  консультации с преподавателями в целях знакомства с образовательными организациями ведущими подготовку кадров по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям).

Кроме этого, для старшеклассников  были организованы онлайн-экскурсии на ведущие предприятия Ростовской области, где школьники знакомились со спецификой работы в различных отраслях. Так, например, специалисты службы занятости населения города Батайска организовали онлайн-экскурсии для школьников на предприятия ОА «Вагонная ремонтная компания-1» и ОАО «Плодоовощторг», специалисты Аксайского района провели виртуальную экскурсию на предприятиях  ООО «АШАН» и ООО «Икеа Дом».

Сотрудники центра занятости населения города Шахты приняли участие в онлайн-лекции «Школа правовой работы», где рассказали школьникам о важности выбора профессии, востребованных профессиях на рынке труда и дальнейших перспективах трудоустройства.

Для тех учащихся, кто испытывает трудности в выборе профессии, по предварительной записи в центрах занятости населения было проведено профориентационное тестирование с целью определения профессиональных интересов и склонностей.

Не оставили без внимания и самых маленьких жителей области, в младших классах прошли выставки плакатов «Я в Рабочие пойду».

Несмотря на дистанционный режим проведения мероприятий, декада профориентации прошла динамично и принесла положительные эмоции, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий. Всего в декаде приняли участие 346 работодателей и 308 представителей образовательных организаций.

• Подведены итоги декады профориентации для школьников