Сайт находится в стадии наполнения.

Прежняя версия официального сайта государственной службы занятости населения Ростовской области с информацией до 10.11.2020 доступна по ссылке old-zan.donland.ru

Телефоны «горячей линии» +7(863)244-22-53, +7(863)244-22-44

На Дону стартовала Декада профориентации для школьников

17 Ноября 2020
35
0

Каждый старшеклассник стоит перед выбором будущей профессии, которая соответствовала бы его личностным особенностям и была бы востребована на рынке труда. Этот выбор имеет большое значение,  как для самого человека, так и важен для общества.

Именно поэтому в Ростовской области органами службы занятости совместно с общеобразовательными организациями ежегодно проводится декада профориентации. В этом году она пройдет с 18 по 27 ноября.

Целью проведения декады является ознакомление школьников с потребностью экономики в квалифицированных кадрах, разнообразием профессий, перспективами их развития, формами и условиями их освоения, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку.

Совместно с работодателями, представителями образовательных организаций будут проведены профориентационные мероприятия для обучающихся общеобразовательных организаций и молодежи в дистанционном режиме. Это  информирование о востребованных на рынке труда профессиях и специальностях, знакомство с организациями профессионального образования (в дистанционном режиме), профориентационные онлайн - экскурсии на предприятия, открытые дистанционные уроки профориентации с участием родителей и  работодателей, конкурсы плакатов, баннеров, электронных презентаций, консультирование обучающихся и другие мероприятия.

Также, в рамках декады профориентации во всех городах и районах Ростовской области будут проведены в дистанционном режиме ярмарки образовательных организаций «Куда пойти учиться?», в ходе которых школьники встретятся в онлайн режиме с представителями образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, познакомятся с востребованными профессиями на рынке труда, смогут посетить онлайн-экскурсии.

Кроме этого, школьники смогут познакомиться с миром профессий посредством ознакомления со «Справочником профессий», размещенным на сайте управления государственной службы занятости населения Ростовской области (http://old-zan.donland.ru/Проф-ориентация.aspх), а также посредством просмотра профессиограмм и видеопрофессиограмм (видео презентации), размещенных на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/information/proforientation).

В связи с эпидемиологической ситуацией при проведении декады профориентации привлечение специалистов органов службы занятости населения, работодателей, родителей, представителей профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования и других заинтересованных сторон будет осуществляться в дистанционном режиме (с использованием видеоконференцсвязи).

Подробную информацию о времени проведения мероприятий Декады профориентации можно узнать в центрах занятости населения или на сайте управления государственной службы занятости населения Ростовской области.

• На Дону стартовала Декада профориентации для школьников