Управление государственной службы занятости населения Ростовской области

Ответственность за попытку получения или получение пособия по безработице обманным путем

42
Центр занятости населения Кагальницкого района информирует Вас об ответственности за попытку получения или получения пособия по безработице обманным путем Под попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путём следует понимать такие действия гражданина, в результате которых у него появляется возможность незаконно получать выплаты за счёт федерального бюджета.
К основным случаям получения пособия по безработице обманным путем относятся:
????сокрытие факта занятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице;
???? сокрытие факта осуществления ухода за нетрудоспособным лицом и назначении ему компенсационных выплат;
????сокрытие факта обучения по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и факта назначения пенсий;
????предоставление недостоверных сведений, в части предоставления информации о постоянной регистрации по месту жительства;
????сокрытие факта наличия судимости.
Обнаружение фактов незаконного получения пособия по безработице и злоупотребления официальным статусом безработного может происходить на любом из этапов постановки на учёт, а также в течение всего периода безработицы.
В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» за попытку получения либо получение пособия по безработице обманным путем выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.
Во избежание ситуаций, которые расцениваются законодательством как получение пособия по безработице обманным путем,просим граждан быть внимательными – своевременно извещать специалистов центра занятости об изменившихся обстоятельствах, которые влияют на получение пособия по безработице!