Трудоустройство подростков
В самом разгаре последний месяц лета. А это значит, что у школьников – не так много времени до начала нового учебного года.
А пока донские подростки рассказывают о том, чем занимаются на каникулах. Многие из них проводят лето по-взрослому – работают. Цели у каждого свои. Кто-то хочет накопить средства для приобретения новой техники, кто-то решил внести свой вклад в семейный бюджет, а кому-то интересно почувствовать себя частью взрослого трудового коллектива.
Содействие трудоустройству подростков в возрасте от 14 до 18 лет – одна из приоритетных задач службы занятости. Благодаря организации временного трудоустройства, школьники получают первые профессиональные навыки и опыт работы в трудовом коллективе. Ежегодно служба занятости населения организует трудоустройство подрастающего поколения на предприятия и в организации, которые заключили с центрами занятости населения договор о сотрудничестве.
Как правило, большинство ребят находят работу в летний период. В настоящее время на Дону трудоустроено более 11 тысяч подростков.
Вакансии можно найти по интересам. Предложения, подходящие для трудоустройства школьников, есть в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения. Чаще всего ребята помогают в благоустройстве парков, скверов, пришкольных территорий, работают курьерами, упаковщиками, сортировщиками товаров, помощниками работников музеев и других учреждений культуры. В сельской местности этот список можно дополнить участием – в сельскохозяйственных работах.
Например, школьники города Сальска занимаются благоустройством территорий скверов и парков.
В Семикаракорске ребята пробуют себя в роли помощников библиотекаря, озеленяют пришкольные территории, и даже помогают при отборе проб молочной продукции.
В Веселовском районе и Красном Сулине подростки участвуют в сельскохозяйственных работах, помогают в производстве консервированных заготовок, работают на хлебокомбинате.