21 января 2022
70
1

Центры занятости населения Ростовской области перешли на оказание услуг в рамках единой цифровой платформы «Работа в России». Для того, чтобы найти работу гражданам надо только заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы.

Благодаря новому формату работы не нужно предъявлять большинство документов. Необходимые данные будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия.

Алгоритм действий для получения услуги содействия в поиске подходящей работы по месту постоянной регистрации с выплатой пособия.

Шаг 1

Авторизация на портале «Работа России»

Для входа и получения услуг центра занятости населения на портале «Работа России» используется подтвержденная учётная запись Госуслуги.

Шаг 2

Создание заявления

В целях постановки на учёт в качестве безработного заявление подается в центр занятости наcеления только по месту постоянной регистрации.

Если у вас возникли сложности при заполнении заявления, вы можете получить консультацию в центре занятости населения

Шаг 3

Прикрепление резюме к заявлению

При заполнении заявления необходимо прикрепить резюме. На основании него центр занятости населения будет подбирать работу. Если у вас нет резюме на портале, вы можете создать его.

Если у Вас возникают сложности при составлении резюме, вы можете получить консультацию в центре занятости населения. Помимо этого Вы можете получить консультацию, как улучшить резюме, сделать его привлекательным для потенциальных работодателей.

Шаг 4

Модерация вакансии центром занятости населения

Модерация занимает не более 1 рабочего дня. После успешной модерации резюме автоматически публикуется на портале, а ваше заявление будет зарегистрировано.

Шаг 5

Подбор подходящих вакансий

До рассмотрения возможности присвоить статус безработного центр занятости населения предложит вам варианты подходящей работы на основании вашего резюме. Список подобранных вакансий можно увидеть в вашем личном кабинете.

Шаг 6

Расстановка приоритетов вакансий

Вам предстоит выбрать наиболее подходящие вакансии. Расположите их в порядке вашего предпочтения и направьте в службу занятости. Сделайте выбор в течение 2 дней. Центр занятости населения свяжется с работодателями и направит вам уточненный перечень вакансий, с учетом готовности работодателя, пригласить вас на собеседование.

Шаг 7

Собеседование с работодателем

Для последующего признания безработным вы обязаны откликнуться не менее чем на 2 вакансии, отмеченные центром занятости. После этого вы получите уведомления о приглашениях на собеседования в вашем личном кабинете. Собеседование может быть очным с указанным адресом места проведения или дистанционным со ссылкой на видео-конференцию.
Для подготовки к собеседованию вы можете получить очную консультацию в центре занятости населения.

Шаг 8

Результаты собеседования

О результатах собеседования работодатель сообщает вам через личный кабинет на портале. Статус безработного не может быть получен, если вы откажетесь от двух вариантов подходящей работы, предложенных центром занятости населения.

Шаг 9

Личная явка в центр занятости населения для признания безработным

Если вы еще не нашли работу, то на 11 день после подачи заявления назначается личное посещение центра занятости населения. Дата и время будут указаны в вашем личном кабинете. Возможно, потребуется принести дополнительные документы, центр занятости населения также сообщит об этом в вашем личном кабинете.

Шаг 10

Присвоение статуса безработного с выплатой пособия

Статус безработного присваивается, если в течение 11 дней не нашлось подходящей работы или работодатели после собеседований отказались принять вас на работу.Уведомление о присвоении статуса безработного направляется в ваш личный кабинет на портале.

После признания вас безработным центр занятости населения продолжит поиск подходящей для вас работы. Центр занятости населения снова подберёт по вашему резюме подходящие актуальные вакансии и направит в ваш личный кабинет на портале. Шаги 5-8 будут повторяться до тех пор, пока вы не трудоустроитесь. Для повышения эффективности поиска работы вы можете на любом этапе записаться на консультацию в центр занятости населения. Вам посоветуют, как улучшить резюме, предложат дополнительные услуги, определят возможность поиска работы и трудоустройства по смежным профессиям.

Шаг 11

Перерегистрация в качестве безработного

Один раз в две недели необходимо проходить перерегистрацию, пока вы не трудоустроитесь. Вы получите уведомление о приглашении на личный приём в центр занятости населения в вашем личном кабинете.

• Содействие в поиске подходящей работы по месту постоянной регистрации с выплатой пособия