Подведены итоги декады профориентации для школьников

6 декабря 2021
13
0

Около 83 тысяч донских школьников стали участниками декады профориентации, которая проходила в Ростовской области в  период с 22 ноября по 02 декабря 2021 года.

В рамках декады органами службы занятости населения совместно с работодателями, представителями образовательных организаций, администраций, педагогами школ и родителями обучающихся было организовано множество профориентационных мероприятий в дистанционном режиме. Это Уроки занятости с приглашением родителей и  работодателей, анкетирование, консультирование, тестирование обучающихся, конкурсы рисунков  «Мы выбираем профессию!», конкурс фотографий «Семейные династии»,  Ярмарка образовательных организаций «Куда пойти учиться?», онлайн-экскурсии на предприятия.

Для старшеклассников  были организованы онлайн-экскурсии на ведущие предприятия Ростовской области. Так, например специалисты службы занятости населения города Гуково провели виртуальную экскурсию на Красносулинский стекольный завод ООО «Гардиан Стекло Ростов», а также на предприятие ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов». Школьники города Таганрога приняли участие в онлайн-экскурсии на предприятие АО «Красный гидропресс», а специалисты центра занятости Целинского района организовали познавательную онлайн-экскурсию на предприятие  ООО «Агрофирма «Целина».

Во всех городах и районах Ростовской области прошла Ярмарка образовательных организаций «Куда пойти учиться?», участниками которой стали более 29 тысяч школьников и свыше 465 представителей образовательных организаций профессионального образования. Например, в городе Шахты школьники приняли участие в проекте «Белый халат», который организовал Шахтинский медицинский колледж имени Г.В. Кузнецовой.

Сотрудники центра занятости населения города Гуково разработали памятки для обучающихся «Как сделать правильный выбор», и для их родителей «Ошибки выбора профессии», а также для педагогов общеобразовательных организаций «Мир профессий, или какую дверь открыть».

Для тех учащихся, кто испытывает трудности в выборе профессии, было проведено профориентационное тестирование с целью определения профессиональных интересов и склонностей.

Несмотря на дистанционный режим, декада профориентации помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий. Всего в декаде приняли участие 472  работодателя и 882 представителя образовательных организаций профессионального образования.

• Подведены итоги декады профориентации для школьников