24 июня 2021
26
0

В постановление Правительства РФ по стимулированию найма внесены изменения, касающиеся трудоустройства граждан, получивших высшее или среднее профессиональное образование.

Напомним, что программа действует с марта 2021 года.

Кроме того, в целях содействия в трудоустройстве, в том числе специалистов, выходящих на рынок  труда, органами службы занятости населения на постоянной основе ведется работа по актуализации и наполнению банка свободных рабочих мест Ростовской области.

На сегодняшний день банк свободных рабочих мест Ростовской области содержит более 71 тысячи вакансий.

Работодатель может получить субсидию, если он примет в штат безработного, который

1.    зарегистрирован в органах службы занятости на 1 января 2021

2.    зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного гражданина и относится к категории граждан, завершивших в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования.

Что нужно для этого сделать?

Направить заявление для подбора работников из числа безработных граждан через портал «Работа в России».

По итогам трудоустройства подать заявление в ФСС через систему «Соцстрах».

Как будут распределяться средства?

Центры занятости предоставляют сведения о работодателях и трудоустроенных безработных

Фонд социального страхования проверяет работодателя и данные граждан

В случае положительного результата проверки:

Фонд выплачивает субсидию, в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления работодателя на его расчетный счет

В случае отрицательного результата

Фонд направляет сообщение об отказе

С целью содействия занятости специалистов, выходящих на рынок труда, центры занятости населения совместно с образовательными организациями реализуют ряд мероприятий:

ярмарки вакансий

профориентационные экскурсии на предприятия

видео-собеседования с работодателями

профориентационные тренинги с целью отработки навыков уверенного поведения на рынке труда, успешной самопрезентации и грамотного составления резюме

организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющим среднее профессиональное образование и ищущими работу впервые

организация наставничества при трудоустройстве

Для повышения конкурентоспособности специалистов, выходящих на рынок труда, службой занятости населения Ростовской области реализуется мероприятие по организации наставничества при трудоустройстве. За специалистом закрепляют наставника из числа опытных работников предприятия с целью приобретения навыков трудовой деятельности, совершенствования знаний и умений, а также адаптации в трудовом коллективе.

• Внимание! Правительством РФ внесены изменения в программу господдержки работодателей