Трудоустройство подростков

15 июня 2021
67
0

В числе приоритетных задач службы занятости населения Ростовской области – оказание услуг в содействии трудоустройству подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Летние каникулы уже начались и вчерашние школьники готовы взять на себя трудовые обязанности и заработать свои первые деньги.

Где их ждут и что нужно сделать для того чтобы получить вакансию?

На сегодняшний день в рамках договоров, заключенных органами службы занятости населения с работодателями различных форм собственности, на временные работы в свободное от учебы время трудоустроено почти 7,5 тысяч подростков.

Что необходимо сделать для трудоустройства?

Для получения услуги по организации временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства по предварительной записи. Адреса и телефоны всех центров занятости указаны на официальном сайте управления государственной службы занятости населения Ростовской области https://zan.donland.ru/about/suborg/

При себе необходимо иметь  паспорт, или документ, его заменяющий.

Где могут работать подростки?

Чаще всего подростки работают  курьерами по доставке товаров и документов, осуществляют подсобные работы, работы по благоустройству территорий парков, скверов, пришкольных территорий, осуществляют уборку служебных и производственных помещений, работают упаковщиками, сортировщиками товаров, осуществляют помощь в работе сотрудникам предприятий и организаций в делопроизводстве, работают помощниками сотрудников музеев и других учреждений культуры, а также осуществляют другие виды работ, доступные для подростков в силу возраста.     В сельской местности этот список можно дополнить участием подростков в уборочных, сельскохозяйственных работах.

Для молодого поколения это уникальная возможность получить свои первые профессиональные навыки, приобщиться к труду, получить первый опыт нахождения в трудовом коллективе, получить свою первую зарплату, и почувствовать себя почти взрослым человеком. Помимо вышеперечисленного, трудовая деятельность является отличной профилактикой правонарушений среди подрастающего поколения и оказывает благоприятное влияние на формирование характера.

Временное трудоустройство подростков организуется в рамках договора между центром занятости населения и работодателем.

Органы службы занятости на постоянной основе взаимодействуют с работодателями по вопросу их привлечения  к заключению договоров по созданию (выделению) рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних.

• Трудоустройство подростков