9 Февраля 2021

Это на 15,5% меньше, чем зафиксированный максимум

Численность зарегистрированных безработных жителей области продолжает снижаться. В настоящее время на учете в органах службы занятости населения состоят 100,2 тыс человек. Это на 15,5% меньше, чем  зафиксированный максимум (на 26.10.2020 было зарегистрировано 118,6 тыс человек).

Соответственно, снизился и уровень регистрируемой безработицы – с 5,7% до 4,8%.

- Сокращения числа безработных удалось добиться, в том числе, благодаря проводимой работе по наращиванию числа заявляемых работодателями вакансий, - отметил начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян. –В настоящее время в банке вакансий службы занятости населения 63 тыс.  предложений. Это на 40% больше, по сравнению с мартом прошлого года, началом пандемии новой коронавирусной инфекции.

Средняя заработная плата по вакансиям составляет 25,7 тыс. рублей. В основном предприятиям и организациям области требуются рабочие кадры, например: водители (3,8 тыс. вакансий), слесари различных специальностей (3,7 тыс. вакансий), продавцы (1,5 тыс. вакансий) и т.д. Среди служащих наиболее востребованы врачи различных специальностей (2,2 тыс. вакансий) и инженеры различных специальностей (1,3 тыс. вакансий).

• Численность зарегистрированных безработных в Ростовской области продолжает снижаться