Численность зарегистрированных безработных в Ростовской области снижается. Уровень регистрируемой безработицы также снижается

11 Декабря 2020
81
0

Численность безработных граждан, зарегистрированных в Ростовской области, достигнув своего максимума в октябре 2020 года начала сокращаться.

На 11 декабря на учете в органах службы занятости населения состоят 110 тысяч безработных граждан, что на 7% меньше пиковой точки в 118,6 тыс. человек (26 октября).

Соответственно, снизился и уровень регистрируемой безработицы с 5,7% до 5,3%.

- Сокращения числа безработных удалось добиться, в том числе за счет  увеличения числа заявляемых работодателями вакансий. Наполняемость банка вакансий службы занятости составляет сегодня свыше 65,2 тысячи единиц. Это на 44,5% больше, чем на начало пандемии новой коронавирусной инфекции (01.03.2020), - отмечает начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

Средняя заработная плата по вакансиям составляет 25,8 тыс. рублей. В основном предприятиям и организациям области требуются водители, слесари, врачи, инженеры, продавцы.

В области проводится работа и по организации профессионального обучения граждан с дальнейшим трудоустройством. 8,5 тыс. человек смогли воспользоваться такой возможностью.

В течение 2020 года в Ростовской области социальные выплаты получили более 179 тысяч безработных граждан на сумму 4,7 млрд рублей.

Также отметим, что по последним данным Росстата за август – октябрь этого года уровень общей безработицы в Ростовской области составил 5,3%, что ниже, чем в среднем по России – 6,3% и ниже, чем в среднем по ЮФО – 6,4%.

• Численность зарегистрированных безработных  в Ростовской области снижается. Уровень регистрируемой безработицы также снижается