29 Октября 2020
46
1

Приказом Минтруда России утвержден список наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

Список содержит ТОП-50 профессий, отвечающих общероссийским и региональным потребностям экономики в квалифицированных кадрах со средним профессиональным образованием. Данный перечень используется для разработки и актуализации профессиональных стандартов, а также федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

ТОП-50 формировался на основе опроса, проведенного ВНИИ труда по заданию Минтруда России, в котором участвовали более 9 тыс. предприятийи организаций, и анализа вакансий, размещенных на ключевых сайтах рекрутмента. К обсуждению ТОП-50 привлекались отраслевые эксперты и представители системы профессионального образования.

По ряду позиций новый список совпадает с ранее действующим ТОП-50. Это, например, графический дизайнер, повар, кондитер, сварщик, специалист по гостеприимству, станочник широкого профиля. Для отдельных профессий, таких как специалист по аддитивным технологиям, специалист по технологиям машиностроительного производства, были скорректированы названия.

Среди новых профессий, вошедших в ТОП-50, специалист по работе с документами и архивами, в том числе электронными, специалист по

экологической безопасности природных комплексов, специалист по эксплуатации зданий и сооружений, специалист по машинному обучению, специалист по сбору цифрового следа, фронтенд-разработчик, специалист по интеллектуальным интегрированным системам.

Перечень необходим для определения основных направлений подготовки в учреждениях среднего специального образования.

• Минтруд России утвердил список наиболее востребованных на рынке труда профессий среднего звена