28 Сентября 2020
131
1

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 23.09.2020 № 648/1228 утвержден «Комплекса мер по содействию трудоустройству граждан, завершивших обучение по основным образовательным программам высшего образования в 2020 году, в том числе в образовательные организации высшего образования и научные организации» (далее – Комплекс мер).

В рамках Комплекса мер предусмотрена реализация мероприятий, направленных на содействие трудоустройству выпускников образовательных организаций высшего образования. Это организация для выпускников временного трудоустройства, наставничества и стажировок, проведение консультаций, ярмарок вакансий, профориентационных мероприятий, семинаров, экскурсий, в том числе с использованием платформы ZOOM и др.

В целях получения оперативной информации по вопросам содействия трудоустройству выпускников образовательных организации высшего образования будет организована «горячая линия».

На постоянной основе будет осуществляться мониторинг трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего образования, обратившихся в органы службы занятости населения.

Кроме этого, с целью оказания помощи в трудоустройстве выпускникам на информационном портале Общероссийская база вакансий «Работа в России» запланировано создание раздела «Трудоустройство выпускников образовательных организаций высшего образования».

• Минтрудом России и Минобрнауки России принят Комплекс мер по содействию трудоустройству граждан, завершивших обучение по основным образовательным программам высшего образования в 2020 году