26 Августа 2020
5
0

Минпросвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» запускает программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Цель программы — оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Участниками могут стать люди, для которых есть риск увольнения, выпускники образовательных организаций, а также ищущие работу.

Программа поддержана средствами федерального бюджета в размере более 2,9 млрд рублей. В рамках проекта уже до конца этого года подготовку смогут пройти свыше 110 тысяч человек. Обучение будет вестись по наиболее востребованным направлениям подготовки, в том числе с применением дистанционных технологий, в центрах обучения Ворлдскиллс на базе колледжей, оснащённых в соответствии с самыми современными стандартами. В проекте планируют участвовать все 85 регионов.

Один из важнейших компонентов программы — трудоустройство слушателей после прохождения обучения. Они получат документы о квалификации, результаты будут занесены в федеральный реестр сведений, а также Скиллс-паспорт с профилем полученных профессиональных компетенций.

• Минпросвещения России подготовило программу переобучения для пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции россиян