19 Мая 2020
10
0

Выбор профессии, работы, обеспечивающей профессиональный рост и материальный достаток, общественное признание – один из важнейших вопросов, возникающий у каждого человека. Помочь сделать правильный выбор сферы деятельности (профессии), трудоустройства, а также прохождения обучения по востребованной на рынке труда профессии помогают профконсультанты службы занятости населения.

Особым вниманием профконсультантами окружена наша молодежь, для которой на постоянной основе проводятся разнообразные профориентационные мероприятия, направленные на расширение знаний о многообразии профессий, выбор востребованных специальностей на рынке труда, знакомство школьников с предприятиями региона и образовательными организациями. Это областной День профориентации «Сделай свой выбор», Ярмарка образовательных организаций «Куда пойти учиться?», областной День профессий, уроки занятости, профориентационные декады, тестирование, встречи с представителями образовательных организаций, мастерами производства, квесты, флеш-мобы, КВН-ны и многое другое. Наибольший интерес наша молодежь проявляет к экскурсиям на предприятия и образовательные организации. Все перечисленные мероприятия проводятся во взаимодействии органов службы занятости населения, образовательных организаций и работодателей с молодежью в очном формате.

Но сегодня, в эпоху развития цифровых технологий, подача профориентационной информации для молодежи должна меняться. Школьники сейчас не расстаются со своими мобильными телефонами и постоянно проводят время в интернете. Также не у всех школьников имеется возможность посетить профориентационные экскурсии из-за подготовки к выпускным экзаменам или проживания в отдаленных территориях области.

Опираясь на эти факты, появилась потребность в создании для органов занятости населения виртуальной профориентационной игры «Твой выбор, твоё будущее». Разработка такой игры, учитывая интерес молодежи к профориентационным экскурсиям, позволила бы школьникам в удобное для них время ознакомиться с многообразием профессий, узнать специфику предприятий и образовательных организаций, основные требования к выбранным профессиям, пройти тестирование и получить консультации профконсультантов по правильному выбору профессии. Кроме этого, жители удаленных территорий, могли бы посетить любые предприятия и образовательные организации, не выезжая с места проживания.

Вопрос о потребности в разработке виртуальной профориентационной игры «Твой выбор, твоё будущее» был озвучен управлением государственной службы занятости населения Ростовской области 13 мая на второй проектной сессии, связанной с проблематикой цифровизации и развития онлайн-сервисов, проводимой в рамках подготовки к конкурсу «Ростов-на-Дому». По озвученным направлениям социальной и профориентационной работы участникам конкурса предстоит разработать технические решения для оптимизации управленческой деятельности и удобства пользователям услуг.

До 30 мая все желающие могут подать свои предложения по темам дискуссии на адрес электронной почты: leader@donland.ru.

• Управление государственной службы занятости населения Ростовской области приняло участие во второй проектной сессии конкурса «Ростов-на-Дому»