10 Июля 2020
35
0

Разъяснения по наиболее часто встречающимся комментариям в социальных сетях и публикациях в электронных средствах массовой информации

1. Центры занятости населения не прекратили свою работу ни на один день для охвата консультациями и информационным сопровождением по вопросам занятости граждан, имеющих такую потребность. С учетом дистанционного режима работы консультации проходят в телефонном режиме. Затруднения при дозвоне в центры занятости населения обусловлены большим количеством обращений по телефонным линиям. В целях информационной поддержки граждан по вопросам занятости дополнительно открыты телефоны горячей линии службы занятости населения Ростовской области: (863) 244-22-53; 8 (863) 244-22-44. Только за один месяц работы на «горячую линию» поступило 6 000 вызовов.

Вся информация по вопросам содействия занятости (постановка на учет, получение статусов ищущего работу, безработного, механизмов взаимодействия граждан с центрами занятости населения) размещается в открытом доступе на интернет-портале службы занятости населения Ростовской области http://zan.donland.ru/.

2.

В настоящее время взаимодействие граждан с органами службы занятости населения по вопросам регистрации в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, социальных выплат безработным осуществляется дистанционно. Правительством Российской Федерации (постановление от 08.04.2020 № 460) определено, что дистанционный характер взаимодействия сохранится до конца текущего года.

Вместе с тем, с 15 мая т.г. обеспечена возможность личного обращения граждан в центры занятости за получением иных государственных услуг в сфере занятости населения по предварительной записи. Предварительная запись на прием осуществляется через личный кабинет интерактивного портала службы занятости населения Ростовской области (donzan.ru) или по специальному выделенному для этих целей телефону. Номера телефонов для записи размещены на официальном сайте УГСЗН Ростовской области (http://zan.donland.ru) в разделе «Работа центров занятости населения в условиях мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции».

• Информация по вопросам дистанционного взаимодействия граждан с органами службы занятости населения