Подведены итоги Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

29 апреля 2022

В акции «Неделя без турникетов» приняли участие более 25 тыс. школьников

Завершилась весенняя Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов». Напомним, что акция проходит два раза в год – весной и осенью. Главная цель проекта – познакомить школьников с предприятиями региона, а также показать уровень развития современной промышленности и преимущества работы на производстве.

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» совместно со службой занятости населения Ростовской области провели онлайн-экскурсии на крупнейшие предприятия области.

– Для увеличения кадрового потенциала промышленной отрасли и популяризации рабочих профессий сегодня необходимо уделять внимание ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения. Мы рады видеть в глазах ребят искренний интерес и желание познакомиться с работой и традициями предприятий Дона. Благодаря таким встречам школьники выбирают направление, в котором хотели бы дальше развиваться и работать,– рассказывает руководитель региональной службы занятости населения Сергей Григорян.

Для 25 тысяч школьников открыли свои двери такие предприятия, как Новочеркасский электровозостроительный завод, Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод, Роствертол, Экоспром.

В каждой компании со школьниками общались специалисты, которые непосредственно работают на производстве. Ребята смогли задать вопросы, узнать о востребованных специальностях и рабочих профессиях, а также о том, как построить карьеру на предприятии.

Отметим, что на Дону профессиональной ориентации молодежи уделяется большое внимание. Ежегодно проводятся декада профориентации и областной день профориентации «Сделай свой выбор», которые помогают молодежи определиться с выбором жизненного пути и будущей сферой деятельности.

• Подведены итоги Всероссийской акции «Неделя без турникетов»