пятница, 15 ноября 2019 г.
(8635) 24-62-32

IV региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

20.05.2019

С  16 по 18 мая 2019 года  на  базе  Новочеркасского колледжа промышленных технологий  и управления   состоялся  IV  Региональный Чемпионат Ростовской области по профессиональному  мастерству для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019».

Цель Чемпионата - содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников    и   молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда.

Компетенции, по которым проводились  соревнования: «Кулинарное дело», «Бисероплетение», «Художественное вышивание», «Торговля», «Ремонт обуви», «Мультимедийная журналистика», «Разработка программного обеспечения (Программирование)», «Администрирование баз данных», «Web-дизайн»,  «Поварское дело»,  «Выпечка осетинских пирогов».

В рамках проведения Чемпионата участники мероприятия  имели возможность принять участие в мастер-классах по профессиям: «Организация перевозок  и  управления на транспорте», «Парикмахерское искусство», «Технология продукции общественного питания», «Реклама»,  «Ветеринария», «Повар, кондитер» и другие.

В работе Чемпионата приняли  участие   специалисты Центра  занятости  населения города Новочеркасска, которые предоставили  возможность всем желающим пройти профориентационное тестирование по выбору профессии;  осуществить  поиск работы с использованием информационного банка вакансий города  Новочеркасска, Ростовской области и портала «Работа в России»,  получить информацию о положении на рынке труда города Новочеркасска.

Также, для посетителей Чемпионата был организован тренинг «Моя будущая профессия».

Мероприятие получилось ярким и насыщенным, участники Чемпионата  получили возможность показать своё профессиональное мастерство, оценить свои силы, понять требования, предъявляемые работодателями к молодым специалистам.