пятница, 24 мая 2019 г.
(8635) 24-62-32

Состоялся пятый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»-2019

06.03.2019

В период с  01  по  05 марта  2019 года  в  Новочеркасском  колледже  промышленных  технологий и  управления и с 01 по 04 марта 2019 года в Донском строительном колледже  состоялся V Региональный чемпионат    «Молодые профессионалы (WorldSkills)» - 2019.

На базе Новочеркасского  колледжа  промышленных  технологий и  управления  соревнования проводились по следующим компетенциям: «Поварское дело», «Геодезия», «Геодезия» (юниоры), «Ресторанный сервис», «Парикмахерское искусство», «Администрирование отеля», «Холодильная техника и технология кондиционирования», «Спасательные работы», «Графический дизайн».

Проводимые компетенции в Донском строительном колледже – «Кирпичная кладка» и «Малярные и декоративные работы».

02 марта в Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления состоялась экспертная сессия на тему: «Система наставничества – механизм  воспитания новых лидеров».  В работе экспертной сессии приняла участие директор Центра занятости населения города Новочеркасска - И. Ю. Удянская.

04 марта  на базе Донского строительного колледжа прошел круглый стол на тему:  «Значимость социальных партнеров - работодателей в подготовке кадров по профессиям ТОП-50 и развитии региональной системы профессионального образования», в котором принял участие начальник отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации  центра занятости населения города Новочеркасска – Э.С. Моргун.

Кроме основных соревнований в программу проведения чемпионата были включены: выставочные экспозиции, мастер-классы, презентации профессий, культурная программа.

В ходе проведения соревнований специалисты Центра  занятости населения города Новочеркасска проводили профориентационное тестирование  школьников. Учащиеся школ с удовольствием принимали участие  в тестировании, задавали вопросы  профконсультантам  по  сферам профессиональной деятельности, о выборе профессии,  актуальности  профессий на рынке труда. Также прошла демонстрация банка вакансий города Новочеркасска,  Ростовской области и портала «Работа в России».

Мероприятие получилось ярким и насыщенным, участники чемпионата  получили возможность показать свое профессиональное мастерство, оценить свои силы, понять требования, предъявляемые работодателями к молодым специалистам, а приглашенные школьники приобрели практические знания о представляемых профессиях.