понедельник, 26 августа 2019 г.
(8635) 24-62-32

Вести с Декады инвалидов

12.12.2018

С 3 по 12 декабря 2018 года в Ростовской  области  проводится  Декада инвалидов. Она приурочена к  Международному Дню инвалидов.

Декада инвалидов - это напоминание всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Это возможность оказать действительное человеческое участие конкретными делами и поступками.

Центр занятости населения города Новочеркасска большое внимание уделяет работе с гражданами, имеющими ограниченные  возможности здоровья. В рамках проведения Декады инвалидов Центром занятости населения города Новочеркасска проведены следующие мероприятия:

6 декабря 2018 года в Новочеркасском  технологическом техникуме-интернате состоялась информационно-консультационная встреча со студентами техникума, в которой приняли участие  директор и представители техникума, специалисты Центра занятости населения, работодатели города Новочеркасска и Ростовской области, образовательные организации высшего образования.

Об услугах, оказываемых Центром занятости населения города Новочеркасска гражданам с ограниченными возможностями здоровья, о трудоустройстве в счёт установленной квоты, об оказании содействия во временном трудоустройстве безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, об организации самозанятости  безработных граждан,  о возможностях направления на профессиональное обучение граждан с ограниченными возможностями,  рассказал начальник отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации Моргун Эдуард Станиславович.

Представители работодателей и образовательных организаций высшего образования:  Издательский дом Проф-Пресс, ООО «БВН инжениринг», ООО «Интернет-Фрегат», ООО ИКЕА ДОМ Ростов-на-Дону,  Мастерская мебели «Мягкие манеры», Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ)  имени М.И. Платова,  Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в городе Шахты, Донской государственный  аграрный  университет  рассказали о специфике работы своих предприятий, показали видеофильмы об учебных заведениях, условиях поступления  и  ответили на все интересующие выпускников вопросы.

В мероприятии приняли участие 30 студентов техникума-интерната.

10 и 11 декабря 2018 года специалисты  Центра занятости населения провели информационные  встречи  в Новочеркасских  специализированных школах - интернатах  № 1  и  № 33, где рассказали обучающимся  8 - 9-х классов  о разнообразии существующих профессий, необходимости учёта основных факторов  профессионального самоопределения при выборе будущей профессии.

С большим интересом школьники принимали участие в профориентационном тестировании, целью которого является выявление у обучающихся способностей, склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности.

В мероприятиях приняло участие 22 человека.

Проведение таких мероприятий  способствует социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, дает возможность развиться их творческому потенциалу, заявить о своих способностях.