вторник, 11 декабря 2018 г.
(8635) 24-62-32

Состоялся Третий региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей, имеющих инвалидность «Абилимпикс»

26.10.2018

На  базе Новочеркасского колледжа промышленных технологий  и управления   с 24 по 26 октября 2018 года  прошел Третий  региональный чемпионат Ростовской области по профессиональному  мастерству «Абилимпикс-2018»  среди людей, имеющих инвалидность и ОВЗ по компетенциям: «Кулинарное дело», «Бисероплетение», «Поварское дело», «Web-дизайн»,  «Сетевое и системное администрирование», «Разработка программного обеспечения (программирование)», «Торговля»   и    «Ремонт обуви».

Цель чемпионата – содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и   молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда.

В рамках проведения чемпионата участники мероприятия имели возможность принять участие в мастер-классах по профессиям: «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Реклама», «Парикмахерское искусство», «Информационные системы», «Технология продукции общественного питания», «Ветеринария», «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно–компрессорных машин и установок», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Пожарная безопасность», «Повар, кондитер», «Электрогазосварщик».

В работе Чемпионата приняли  участие   специалисты Центра  занятости  населения города Новочеркасска, которые предоставили  возможность всем желающим школьникам пройти профориентационное тестирование по выбору профессии;  осуществить  поиск работы с использованием информационного банка вакансий города Новочеркасска, Ростовской области и портала «Работа в России»,  получить информацию о положении на рынке труда города Новочеркасска.

Также были организованы тренинг «Собеседование с работодателем», мастер-класс «Грамотное резюме – 50 % успеха при трудоустройстве» и  профориентационная  игра «Угадай профессию».

Мероприятие получилось ярким и насыщенным, участники чемпионата  получили возможность показать свое профессиональное мастерство, оценить свои силы, понять требования, предъявляемые работодателями к молодым специалистам.