вторник, 11 декабря 2018 г.
(8635) 24-62-32

В Новочеркасске состоялось совещание с руководителями кадровых служб организаций города по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов

14.09.2018

13 сентября 2018 г. в актовом зале центра занятости состоялось совещание с руководителями кадровых служб организаций города Новочеркасска по вопросу: «Исполнение Областного закона № 461-ЗС от 07.03.2006 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Ростовской области».

В мероприятии принял участие помощник прокурора г. Новочеркасска И.И. Ситников, специалисты ГКУ РО ЦЗН г.Новочеркасска и специалисты кадровых служб организаций города Новочеркасска.

Совещание вела директор центра занятости Ирина Удянская. В своем выступлении Ирина Юльевна проанализировала исполнение работодателями законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов, отметила  важность задачи по содействию в трудоустройстве инвалидов, необходимость формирования актуальной базы вакансий для граждан с ограниченной трудоспособностью, желающих трудиться и призвала работодателей города исполнять законодательство о квотировании рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями.

В ходе обсуждения совместной работы на рынке труда города работодателям рекомендовано:

1. Исключить формальный подход к исполнению законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов.
  2. Ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять в центр занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
  3. Содействовать обучению инвалидов и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
  4. Участвовать в реализации активных программ занятости населения.
  5. Проводить совместную профориентационную работу. Организовывать экскурсии школьников на предприятия.

В заключительной части совещания  выступил помощник прокурора г. Новочеркасска И.И. Ситников, который призвал работодателей исполнять требования Областного закона № 461-ЗС от 07.03.2006 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Ростовской области».