вторник, 11 декабря 2018 г.
(8635) 24-62-32

Специалисты центра занятости населения города Новочеркасска провели профориентационное тестирование для учащихся школ №19,14,31,11,6,15,32,5,9,2,12,8

24.04.2018

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.

С 9 по 24 апреля 2018 года в центре занятости населения города Новочеркасска для учащихся было проведено психологическое тестирование с помощью программы «Профи +», «TRUD Maintest4» предназначенная для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией. Психолог центра занятости ознакомил с миром профессий, состоянием рынка труда г. Новочеркасска, а так же проанализировал основные типы профессий по предмету труда (Человек-Человек, Человек-Природа, Человек-Техника, Человек-Знаковая система, Человек-Художественный образ) и обсудили востребованные профессии на рынке труда, прилагая к данной классификации.

Ребята проявили  интерес и активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов. В мероприятии приняли участие 535 учащихся.