четверг, 21 июня 2018 г.
(86352) 4-62-32

В Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления состоялся третий региональный чемпионат WorldSkills по 6 компетенциям

01.03.2018

26 февраля 2018 года  в Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии   им. З.Ф. Комиссаржевской состоялась торжественная  церемония открытия третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). От имени губернатора Ростовской области  участников и организаторов чемпионата поприветствовал первый заместитель губернатора  Ростовской области Игорь Александрович Гуськов.

Чемпионат «Молодые профессионалы» – это площадка для обмена знаниями, опытом и лучшими практиками в сфере совершенствования системы подготовки кадров, платформа для обсуждения перспектив развивающихся рынков, новых отраслей, ключевых технологий, внедрения международных стандартов и развития компетенций, - подчеркнул Игорь Александрович Гуськов.

27 и 28 февраля участники соревнований продемонстрировали свои знания, умения и навыки по своим будущим профессиям на базе колледжа промышленных технологий и управления. Соревнования  состоялись по шести компетенциям: «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Ресторанный сервис», «Геодезия», «Холодильная техника и системы кондиционирования» и демонстрационной компетенции - «Спасатели». В соревнованиях приняли  участие 68 претендентов на победу.

28 февраля на базе Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления состоялась панельная дискуссия на тему: «Подготовка высококвалифицированных кадров, как условие экономического развития региона». В работе панельной дискуссии приняла участие начальник отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации Управления государственной службы занятости населения Ростовской области  Надежда Викторовна  Коробкина.

Кроме основных соревнований в программу проведения чемпионата были включены:   круглый стол, выставочные экспозиции, мастер-классы, презентации профессий, культурная программа.

В ходе проведения соревнований специалисты ГКУ РО «Центр  занятости населения города Новочеркасска» проводили профориентационное тестирование школьников. Учащиеся школ с удовольствием принимали участие  в тестировании, задавали вопросы профконсультантам по сферам профессиональной деятельности, о начальном выборе профессии,  актуальности  профессий  на рынке труда.

Мероприятие получилось ярким и насыщенным, участники чемпионата  получили возможность показать свое профессиональное мастерство, оценить свои силы, понять требования, предъявляемые работодателями к молодым специалистам, а приглашенные школьники приобрели практические знания о представляемых профессиях.