суббота, 20 января 2018 г.
(86352) 4-62-32

Cостоялся Второй региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2017»

30.10.2017

На базе Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления с 24 по 26 октября 2017 г. состоялся Второй региональный этап  Национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс-2017» Ростовской области среди людей с инвалидностью и ОВЗ, по компетенциям: «Поварское дело», «Сетевое системное администрирование» и «Разработка программного обеспечения».

«Амбилимпикс» – это чемпионат возможностей, его главная задача – мотивировать выпускников и молодых специалистов к дальнейшему профессиональному и личностному росту, содействовать развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

В рамках проведения чемпионата участники мероприятия имели возможность принять участие в мастер-классах по профессиям: «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Реклама», «Парикмахерское искусство», «Информационные системы», «Технология продукции общественного питания», «Ветеринария», «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно–компрессорных машин и установок», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Пожарная безопасность», «Повар, кондитер».

В работе Чемпионата приняли участие   специалисты - профконсультанты  Центра  занятости  населения города Новочеркасска, которые предоставили  возможность всем желающим школьникам пройти профориентационное тестирование по выбору профессии, в том числе с использованием мобильного офиса центра занятости населения;  осуществить  поиск работы с использованием информационного банка вакансий города Новочеркасска и Ростовской области, получить информацию о положении на рынке труда города Новочеркасска.

25 октября 2017 г. на базе Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления состоялся круглый стол на тему: «Состояние и перспективы профессионального образования людей с инвалидностью в Ростовской области», на котором обсуждались основные направления развития системы профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в Ростовской области. В работе круглого стола с докладом на тему: «О мерах, принимаемых органами службы занятости населения,  по трудоустройству инвалидов молодого возраста»  выступила главный специалист Управления государственной службы занятости населения Ростовской области Левенец Анна Владимировна. В своём докладе она отразила основные направления и результаты  работы УГСЗН РО по трудоустройству инвалидов.

Мероприятие получилось ярким и насыщенным, участники чемпионата  получили возможность показать свое профессиональное мастерство, оценить свои силы, понять требования, предъявляемые работодателями к молодым специалистам. Победители отборочного этапа войдут в сборную Ростовской области, которая примет участие в национальном этапе в Москве 17-19 ноября 2017 года.