вторник, 17 октября 2017 г.
(86352) 4-62-32

Приглашаем работодателей принять участие в программе «Опережающее обучение работников организаций, находящихся под риском увольнения»

09.08.2017

В целях сохранения стабильной ситуации на рынке труда города Новочеркасска, занятости работников  предприятий, находящихся под риском увольнения, ГКУ РО «Центр занятости населения города Новочеркасска» приглашает работодателей принять участие в опережающем обучении работников организаций, находящихся под риском увольнения утвержденного Постановлением Правительства Ростовской области № 5  от  17 июля 2017 г. «Об утверждении Положения организации опережающего профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников организаций, находящихся под риском увольнения».

Опережающее обучение работников организаций, находящихся под риском увольнения направлено на сохранение занятости работников, находящихся под риском  увольнения, путем их перевода в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации на другую работу при продолжении работы у того же работодателя либо к другому работодателю,  испытывающему потребность в рабочих кадрах и специалистах на постоянную работу.

Опережающее обучение работников организаций, находящихся под риском увольнения проводится по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации), дополнительным профессиональным программам (программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации), осуществляется по очной (дневной или вечерней), очно-заочной  формам обучения и может быть курсовым (групповым) или индивидуальным, с  элементами дистанционного обучения (при наличии в учебном плане), включает в себя теоретическое,  практическое  и  производственное обучение, стажировку  в зависимости от вида и формы обучения.

Опережающее обучение  работников организаций, находящихся под риском увольнения, осуществляется до расторжения трудовых договоров с работниками и может быть организовано как в одной организации, так и между организациями разных видов экономической деятельности  в целях перераспределения трудовых ресурсов.

Организация опережающего обучения работников организаций, находящихся под риском увольнения, осуществляется по направлению центра занятости населения при условии обращения в центры занятости населения по месту  осуществления деятельности  работодателя, состоящего в трудовых отношениях с работниками, находящимися под риском увольнения.

Затраты на опережающее обучение  работников организаций, находящихся под риском увольнения осуществляется за счет средств областного бюджета Ростовской области.

В случае необходимости организации опережающего обучения работников организаций, находящихся под риском увольнения, работодатель предоставляет в Центр занятости населения следующие документы:

- заявка на организацию опережающего профессионального обучения работников  организаций, находящихся под риском увольнения;

- выписка из приказа либо копии приказа о введении режима неполного рабочего дня  (смены) и (или) неполной рабочей недели, приостановке производства,  простое  по вине работодателя,  ликвидации организации,  сокращении численности или штата работников  организации, с приложением поименного списка работников).

За информацией обращаться в отдел профориентации и профобучения, каб. № 18 тел. 8(8635) 22-32-79.