понедельник, 11 декабря 2017 г.
(86352) 4-62-32

Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

07.03.2017

С 19 по 22 февраля  2017 года в городе Новочеркасске и Октябрьском районе  проходил Второй Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ростовской области 2017.

20 февраля 2017 г. на базе Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления состоялся круглый стол на тему «Технологии успешного подбора персонала в сфере сервиса», целью которого явилось формирование единого подхода бизнеса, власти и образовательных организаций в подготовке кадров для сферы сервиса в Ростовской области. В работе круглого стола приняли участие директор Центра занятости населения города Новочеркасска  И.Ю. Удянская и начальник отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации Э.С. Моргун, представители учебного заведения и работодатели города Новочеркасска. В мероприятии обсуждались вопросы, связанные с перспективами развития сферы сервиса в Ростовской области; взаимодействие работодателей и образовательных организаций при подборе персонала; компетенции, необходимые современному выпускнику.

В Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления прошли соревнования по следующим компетенциям: «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Ресторанный сервис», «Геодезия».

На базе Донского строительного колледжа состоялись соревнования по компетенциям - сухое строительство и штукатурные работы; малярные и декоративные работы. В рамках Чемпионата прошли: круглый стол для студентов строительных специальностей образовательных организаций Ростовской области, обучающие семинары, мастер-классы представителей производственных предприятий.

На базе Октябрьского аграрно-технологического  техникума состоялись соревнования по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».   Конкурсную площадку посетили  обучающиеся, учителя  и родители  из  муниципальных бюджетных образовательных учреждений Октябрьского района  и города Шахты. В актовом зале  Октябрьского аграрно-технологического техникума школьникам рассказали  об истории движения WSI и WorldSkills Russia, затем волонтеры знакомили обучающихся с конкурсной площадкой, где проходили соревнования участников из 15 профессиональных образовательных учреждений Ростовской области.

Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) посетили  учащиеся 9-11-х классов  из городов Новочеркасск, Шахты, Гуково, Октябрьского района. Школьники приняли участие в тест-драйвах, мастер-классах.

В работе Чемпионата приняли участие   специалисты - профконсультанты  Центра  занятости  населения города Новочеркасска, которые предоставили  возможность всем желающим школьникам пройти профориентационное тестирование по выбору профессии.