понедельник, 11 декабря 2017 г.
(86352) 4-62-32

Итоги декады инвалидов

14.12.2016

Центр занятости населения города Новочеркасска большое внимание уделяет работе  гражданам, имеющим инвалидность и ограничения по здоровью. В рамках проведения Международного дня инвалидов и Декады инвалидов специалистами Центра занятости населения проведены различные  мероприятия:

5 декабря 2016 года специалисты Центра занятости в детском доме-интернате для детей с физическими недостатками провели  урок профориентации и занятости для учащихся с ограниченными возможностями. Для желающих было проведено профориентационное тестирование.

6 декабря 2016 года состоялась информационно-консультационная встреча с учащимися выпускного курса Новочеркасского технологического техникума-интерната с участием специалистов Центра занятости населения, председателя Новочеркасской городской организации ВОИ, представителей учебных заведений - Донского государственного технического университета (филиал в г. Шахты) и Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова, специалистов АО «Производственно-техническая компания «Модерам». Центром занятости населения была дана информация о трудоустройстве в счёт установленной квоты, об оказании содействия во временном трудоустройстве безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, о возможностях направления на профессиональное обучение граждан с ограниченными возможностями.

7 декабря 2016 года специалисты Центра занятости населения провели профориентационное тестирование и анкетирование в целях выбора профессии  для учащихся в ГКОУ РО специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида № 1 г. Новочеркасска с использованием мобильного офиса ЦЗН.

8 декабря 2016 года проведена информационно-консультационная встреча с учащимися ГКОУ РО школа-интернат III, IV видов № 33 г. Новочеркасска. Специалисты-профконсультанты Центра занятости рассказали учащимся о разнообразии существующих профессий, необходимости учёта основных факторов профессионального самоопределения при выборе будущей работы, об услугах Центра занятости населения, критериях выбора профессии. Учащиеся прошли профориентационное тестирование на предмет определения профессиональных интересов и склонностей.

В течение декады, гражданам с ограниченными возможностями (инвалидам) оказывался комплекс услуг по социально-психологической поддержке по программе «Уверенное поведение на рынке труда» и комплекс профориентационных услуг (профориентационное тестирование, просмотр видеофильма «Уверенное поведение на рынке труда»).

9 декабря 2016 года прошел Координационный комитет содействия занятости населения города Новочеркасска совместно с Координационным советом по делам инвалидов при Администрации города Новочеркасска, рассматривались вопросы: трудоустройство инвалидов, исполнения работодателями областного Закона (О квотировании рабочих мест в Ростовской области). Мероприятие прошло в конференц-зале Новочеркасского технологического техникума-интерната. Присутствовали: Глава Думы, заместитель Главы Администрации города, руководители учебных заведений, руководители общественных организаций, начальники управлений Администрации города  Новочеркасска, представители работодателей.