пятница, 20 октября 2017 г.
(86352) 4-62-32

Ярмарка образовательных организаций «Куда пойти учиться?»

05.12.2016

В соответствии с Планом мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций города Новочеркасска на 2016 - 2017 учебный год», утвержденного Управлением образования Администрации города Новочеркасска и Центром занятости населения города Новочеркасска  24 ноября 2016 года состоялась Ярмарка образовательных организаций «Куда  пойти учиться?». Для учащихся 9-х классов Ярмарка прошла в актовом зале  Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления. Для учащихся 11-х классов на базе  Новочеркасского инженерно-мелиоративного института имени А.К. Кортунова.

В Ярмарке приняли участие  следующие учебные заведения города Новочеркасска: Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К. Кортунова,  Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления, Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж, Донской строительный колледж, Новочеркасский машиностроительный колледж, Новочеркасский медицинский колледж, Новочеркасский геологоразведочный колледж, Новочеркасский технологический техникум-интернат» Минтруда России, Мелиоративный колледж имени Бориса Борисовича Шумакова.

С приветственным словом к школьникам обратилась Председатель Совета директоров средних  профессиональных  образовательных учреждений, директор Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления, почетный работник СПО, кандидат исторических наук Григорьева Галина Николаевна, она подчеркнула важность получения образования в современных экономических условиях.

Ярмарку открыли - заместитель директора по учебной работе Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления Токин Сергей Иванович, главный специалист Управления образования Администрации города Новочеркасска Чеботарева Лариса Геннадьевна, начальник отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации  центра занятости населения Моргун Эдуард  Станиславович. В своих выступлениях призвали учащихся школ к осознанному выбору профессии, рассказали о важности получения профессионального образования.

Для участников ярмарки учебные заведения представили на Ярмарке  рекламную информацию: буклеты, баннеры, книжки-ширмы, информацию с условиями поступления в учебные заведения, стенды и видеофильмы об учебных заведениях, выступления агитбригад и мастер-классы.

Центр занятости населения города Новочеркасска представил на Ярмарке   информационные стенды с данными о состоянии рынка труда города, перечнем рабочих профессий, профессий ИТР и служащих, наиболее востребованных работодателями города Новочеркасска.  Специалисты Центра занятости дали ребятам ответы на интересующие их вопросы, связанные с выбором места учебы и последующим трудоустройством.

За информацией к представителям учебных заведений обратились более 250 школьников, выбрали себе место учебы 150 школьников. В Ярмарке образовательных организаций  приняли участие учащиеся 21 школы города Новочеркасска. Всего посетили Ярмарку образовательных организаций 425 выпускников школ.