понедельник, 11 декабря 2017 г.
(86352) 4-62-32

Моя будущая профессия

14.09.2016

В соответствии с Планом мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций города Новочеркасска на 2016-2017 учебный год, 14 сентября  2016 года для обучающихся 9-х классов МБОУ СОШ № 1 был организован и проведен урок занятости для учащихся.

В МБОУ СОШ №1 г. Новочеркасска у учащихся 9 -х классов прошел необычный урок. Уроки занятости одна из форм предоставления государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения. Начальник отдела профориентации и профобучения  Моргун Эдуард Станиславович - проинформировал ребят об их правах в сфере занятости населения, познакомил с Законом Российской Федерации «О занятости населения Российской Федерации», и положением на рынке труда города, о тенденциях на  рынке труда. Ведущий инспектор центра занятости населения Эльмира Мамедхановна Муртазаева рассказала ребятам о «золотом» сочетании: «хочу» — «могу» — «надо», ведущему к наиболее успешному результату в выборе профессии. Эта профориентационная работа направлена на помощь ребятам в выборе своего жизненного пути, построения карьеры в будущем. Продемонстрировали видеопрофессиограммы  о наиболее востребованных профессиях и требованиях, предъявляемых к специалистам. Ребятам было предложено профессиональное тестирование с целью выявления ведущей сферы профессиональных предпочтений, склонностей и способностей. Свои результаты теста ребята сверили с психологической картой профессий, составленной с учетом спроса на современном российском рынке труда.

По заинтересованным глазам учащихся стало понятно, что данная информация востребована у выпускников. Надеемся, что подобные меропрития работы Центра занятости населения под названием «Урок  занятости» принесет плодотворные результаты и положительно скажется на будущем подрастающего поколения.