среда, 13 ноября 2019 г.
(86372) 5-05-98

Рынок труда на 01.05.2019

22.05.2019

Ситуация на регистрируемом рынке труда города Сальска и Сальского района на 1 мая 2019 года характеризовалась следующими показателями:

- уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 01.05.2019г. –0,9% от численности экономически активного населения;

- коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на 1 вакансию – 0,8человек.

В январе-апреле  2019 года в государственном казенном учреждении Ростовской области  «Центр занятости населения г. Сальска» в целях поиска работы зарегистрировано 1069  человека, что составляет 95% к аналогичному периоду прошлого года. В качестве безработных признано 471 человек, что на 11% меньше, чем год назад. По данным на 01.05.2019  на учете состоит 520 чел. безработных,  из них высшее профессиональное образование имеют 125 человека или 24%, среднее профессиональное образование (в т.ч. начальное) – 229 человек или 44%. Наибольшее число безработных граждан на рынке труда города (района) представлено следующими профессиями и специальностями: торговый агент, администратор, бухгалтер, инспектор, лаборант, машинист котельной установки, менеджер, механик, оператор связи, охранник, продавец и др.

Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, используются сведения межтерриториального банка вакансий, формирование которого осуществляется по мере поступления заявок от работодателей. Сведения межтерриториального банка данных доступны для всех центров занятости населения области. Данные о вакансиях размещаются на информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

По состоянию на 01.05.2019г. банк вакансий  по Сальскому району содержал 719 вакансии, что на 28% выше  уровня прошлого года, из них 483 единиц, или 67% – для замещения рабочих профессий. Наиболее востребованы на рынке труда города (района):  агроном, врач, бармен, буфетчик, диспетчер, инженер, кассир, кладовщик, кондитер, контролер, машинист крана, машинист экскаватора, медицинская сестра, механизатор, начальник почтового отделения, почтальон, повар, слесарь, учитель, швея, электрогазосварщик, электромонтер и др.

С вакансиями по Сальскому району можно ознакомиться на сайте www.trudvsem.ru