вторник, 4 августа 2020 г.
(86393) 2-39-44

Информация о ситуации на рынке труда муниципального образования для предоставления сведений в единую систему межведомственного электронного взаимодействия

06.10.2015

Ситуация на регистрируемом рынке труда Константиновского района в январе - сентябре 2015 года характеризовалась следующими показателями:

уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 октября 2015 года – 1,19% от численности экономически активного населения;

коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на 1 вакансию 1,37 человек.

За 2015 год в государственном казенном учреждении Ростовской области «Центр занятости населения Константиновского района» в целях поиска работы зарегистрировано 1320 человек, что составляет 99,25% к аналогичному периоду прошлого года. В качестве безработных признано 438 граждан, что на 15,87% больше, чем год назад. По данным на 01 октября 2015 года на учете состоит 215 безработных граждан, из них высшее профессиональное образование имеют 43 человека, среднее профессиональное образование – 123 человека. Наибольшее число безработных граждан на рынке труда Константиновского района представлено следующими профессиями и специальностями: водитель автомобиля, бухгалтер, оператор, продавец-кассир, кассир, сторож, тракторист.

Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, используются сведения областного банка вакансий, формирование которого осуществляется по мере поступления заявок от работодателей. Сведения областного межтерриториального банка данных доступны для всех центров занятости населения области. Данные о вакансиях также размещаются на информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

По состоянию на 1 октября 2015 года банк вакансий ГКУ РО «Центр занятости населения Константиновского района» содержал 179 единиц, что на 59% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Наиболее востребованы на рынке труда Константиновского района: подсобный рабочий, слесарь, штукатур, продавец, дорожный рабочий, машинист.