понедельник, 19 ноября 2018 г.

Областной День профориентации молодежи «Сделай свой выбор» в г.Красный Сулин

23.03.2018

21 марта состоялся областной День профориентации молодежи "Сделай свой выбор". Силами специалистов службы занятости населения, управления образования и педагогов общеобразовательных организаций г.Красный Сулин и Красносулинского района были проведены такие мероприятия, как заключительные уроки занятости и профориентации с проведением мастер-классов по профессиям сварщика, продавца, парикмахера, маникюрши, швеи, повара, кондитера, водителя, библиотекаря, контролера-кассира, пожарного, оператора связи, воспитателя, делопроизводителя; профориентационное тестирование и профессиональное консультирование молодежи; встречи обучающихся с представителями профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования; экскурсии на стабильно работающие предприятия города и района; фестивали профессий; классные часы.

В проведенных мероприятиях приняли участие 2320 школьников из 36 общеобразовательных организаций, 12 работодателей, 11 представителей из профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, а также представители администраций и средств массовой информации.

Помимо этого, в предверии Дня состоялись выезды мобильного офиса центра занятости населения в МБОУ СОШ №2, МБОУ Тополевская СОШ и ГКОУ РО Красносулинскую специальную школу-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для пятнадцати воспитанников школы-интерната был проведен урок занятости на котором ребята получили информацию об услугах службы занятости населения, о том какие профессии востребованы на рынке труда и как правильно сделать выбор профессии в соответствии со своими желаниями, рекомендациями врачей и востребованностью на рынке труда, а также ребята прошли компьютерную диагностику в мобильном офисе и получили необходимые рекомендации о возможных и подходящих для них профессиях. Все обучающиеся этой школы-интерната — это ребята с ограниченными возможностями здоровья и нуждающиеся в заботе государства.

Завершился День профориентации проведением мониторинга профессиональных предпочтений.