понедельник, 19 ноября 2018 г.

На Дону состоялся Единый день профориентации «Сделай свой выбор!»

22.03.2018

Школьники Ростовской области, которым с ближайшее время предстоит  выбирать профессию и соответствующее учебное заведение, приняли участие в Едином дне профориентации «Сделай свой выбор!».

Основная задача  организаторов, которыми по традиции выступили служба занятости населения Ростовской области и региональное министерство общего и профессионального образования, помочь ребятам в выборе востребованной на рынке труда профессии.

В этот день школьники встречались с представителями вузов и ссузов, участвовали в фестивалях профессий, для них проводились уроки занятости и профориентации, встречи и «круглые столы» с работодателями, тестирования и консультирование, выезды мобильных офисов центров занятости населения в школы отдаленных территорий. Для того, чтобы  ребята осознанно делали  свой профессиональный выбор,  мероприятия сопровождались проведением мастер-классов и профессиональных проб.

В  Каменск-Шахтинске химико-механический техникум организовал мастер-классы по профессиям химик-технолог, техник,  механик, а техникумом строительства и автосервиса были организованы мастер-классы по профессиям строитель, повар-кондитер, водитель автомобиля.

Также, в  этот день было организовано 294 экскурсии на предприятия Ростовской области. Школьники посетили  ЗАО «Каменский Хлебокомбинат», АО «Каменский стеклотарный завод», ООО КФ «Мишкино», ЗАО «Корпорация «Глория Джинс», ООО ПКФ «Атлантис-Пак», ООО «Мешковская пекарня» и другие.

В  Матвеево-Курганском районе во Дворце Культуры прошел «Фестиваль профессий», в котором приняли участие около 400 школьников и более 20 вузов и ссузов.

Всего в Дне профориентации приняли участие более 52,3 тыс. обучающихся, 444 работодателя, 466 представителя профессиональных образовательных организаций и 183 представителя образовательных организаций высшего образования.