понедельник, 19 ноября 2018 г.

Опрос работодателей и граждан предпенсионного возраста

01.11.2018

С учетом планируемого повышения пенсионного возраста особое значение приобретает работа с гражданами предпенсионного возраста, направленная на поддержку их занятости, прежде всего в части обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда. Для этих целей, начиная с 2019 года, будет реализовываться мероприятие по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста по востребованным в экономике профессиям (навыкам и компетенциям).

Реализация указанного мероприятия создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации граждан предпенсионного возраста и будет способствовать продолжению трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Оказание целевой поддержки занятости граждан предпенсионного возраста путем организации их обучения  позволит повысить качество рабочей силы, а также защитить их права и интересы, повысить благосостояние и социальное благополучие, создаст условия для активного участия в жизни общества.

С целью определения потребности граждан предпенсионного возраста в прохождении профессионального обучения и получении дополнительного профессионального образования служба занятости населения проводит социологический опрос.

Принять участие в опросах возможно на интерактивном портале службы занятости населения Ростовской области http://www/donzan.ru/: лицам предпенсионного возраста — в разделе «Гражданам»/ «Опрос» работодателям — в разделе «Работодателям»/ «Опрос», а также на бумажных носителях, заполнить анкеты, посетив ГКУ РО "Центр занятости населения Веселовского района"