понедельник, 19 ноября 2018 г.

Итоги Урока занятости

22.10.2018

В школах Веселовского района 18 октября проведены Уроки занятости. В мероприятии приняли участие 492 старшеклассника.

В рамках урока преподаватели, учащиеся, представители предприятий-работодателей района совместными усилиями попытались ответить на вопросы:

• Что такое рынок труда?
  • Каковы основные причины безработицы?
  • Каков прогноз ситуации на рынке труда?
  • В чем разница между спросом и модой на профессию?
  • Как правильно выбрать профессию?

Урок занятости дает возможность каждому учащемуся познакомиться с миром профессий, с учебными заведениями, получить полную информацию о проблемах рынка труда и востребованности специалистов того или иного профиля. Подростки начинают осознавать существование не только массовых (врач, учитель) или престижных профессий (бухгалтер, экономист, юрист), но и знакомятся с множеством путей развития профессиональной карьеры, начинают ориентироваться в сходстве и различии различных видов деятельности, осознавать возможности для формирования успешного профессионального выбора.

В завершении уроков учащиеся с удовольствием прошли анкетирование (опрос) с целью определения их профессиональных предпочтений и совершенствования профориентационной работы.