суббота, 20 октября 2018 г.

Итоги Декады инвалидов

13.12.2017

В рамках Международного дня инвалидов, в целях привлечения внимания общества к проблемам граждан с ограниченными возможностями, полного и равного соблюдения прав человека и участия инвалидов в жизни общества, с 4 по 12 декабря 2017 года была проведена Декада инвалидов.

4.12.2017 года на территории МБУ ЦСО Веселовского района  состоялся Единый день открытых дверей для инвалидов, присутствовал представитель УСЗН Веселовского района,представитель ГКУ РО ЦЗН Веселовского района. Граждане были ознакомлены с услугами, получили ответы на интересующие вопросы, также была проведена концертно-развлекательная программа и чаепитие.

7.12.2017 года в Веселовском районе в здании Центральной библиотеки, совместно с представителем бюро МСЭ Абрамчук Т.Г., начальником УСЗН Веселовского района Голодных Л.М., начальником УПФР Веселовского района Зименко Н.В., специалистами МБУК ВР «Межпоселенческой Центральной библиотеки»,   специалистами службы занятости был проведен Единый день профориентации инвалидов. Каждый из присутствующих гостей проинформирован об особенностях работы с инвалидами, об услугах, которые они оказываются гражданам с ограниченными возможностями. Со всеми приглашенными состоялась беседа о выявлении основных проблем, препятствующих трудоустройству. Для граждан с ограниченной трудоспособностью было проведено групповое консультирование по вопросам трудового законодательства, трудовой деятельности, реализации рекомендаций ИПР и другим.

Все присутствующие получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

08.12.2017 года в здании центра занятости состоялась ярмарка вакансий для лиц с ограниченными возможностями, совместно с представителем бюро МСЭ Абрамчук Т.Г. В ярмарке вакансий приняли участие представители работодателей, присутствовало 8 инвалидов. Гражданам было оказано групповое и индивидуальное консультирование и анкетирование. По результатам опроса большая часть данной категории граждан интересуется вакансиями с неполным рабочим днем и надомной работой.

По окончанию мероприятия работодатели ознакомились с данными  инвалидов, зарегистрированных в центре занятости в качестве безработных  для возможного собеседования и трудоустройства.

09.12.2017 было проведено заседание Координационного комитета содействия занятости населения муниципальных образований с обсуждением вопроса об исполнении Областного закона от 07.03.2006 № 461-ЗС «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Ростовской области», присутствовали представители Администрации Веселовского района, директор ГКУ РО ЦЗН Веселовского района, представители работодателей Веселовского района. На заседании обсуждались показатели выполнения квоты для приема на работу инвалидов работодателями Веселовского района.

Во время проведения Декады инвалидов специалистами центра занятости населения  предоставлялись :

- профориентационные услуги гражданам с ограниченными возможностями;

- услуги по социально-психологической поддержке гражданам;

- консультационно-разъяснительные услуги работодателям по вопросу реализации законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов в Ростовской области и актуальных вопросов обеспечения занятости инвалидов.